Serie A anticipi e posticipi

Stampa
PDF

Ecco le variazioni che interessano Juventus e Torino fino alla 16° giornata di campionato

La Lega Serie A, ha comunicato gli anticipi e i posticipi dei prossimi 15 turni del massimo campionato italiano, a partire dalla prossima giornata e dunque altarrivando fino alla sosta di Natale. Ecco quelli che interessano Juventus e Torino:
2ª Giornata Andata
 Sabato 13 Settembre 2014 Ore 20.45 Juventus - Udinese
 Domenica 14 Settembre 2014 Ore 12.30 Sampdoria - Torino
3ª Giornata Andata
 Sabato 20 Settembre 2014 Ore 20.45 Milan - Juventus
 Domenica 21 Settembre 2014 Ore 20.45 Torino - Hellas Verona
5ª Giornata Andata
 Sabato 27 Settembre 2014 Ore 20.45 Atalanta - Juventus
6ª Giornata Andata
 Domenica 5 Ottobre 2014 Ore 18.00 Juventus - Roma
 Domenica 5 Ottobre 2014 Ore 20.45 Napoli - Torino
7ª Giornata Andata
 Sabato 18 Ottobre 2014 Ore 20.45 Sassuolo - Juventus
8ª Giornata Andata
 Domenica 26 Ottobre 2014 Ore 18.00 Lazio - Torino
10ª Giornata Andata
 Sabato 1 Novembre 2014 Ore 18.00 Empoli - Juventus
11ª Giornata Andata
 Domenica 9 Novembre 2014 Ore 20.45 Roma - Torino
12ª Giornata Andata
 Sabato 22 Novembre 2014 Ore 20.45 Lazio - Juventus
 Domenica 23 Novembre 2014 Ore 12.30 Torino - Sassuolo
13ª Giornata Andata
 Domenica 30 Novembre 2014 Ore 18.00 Juventus - Torino
14ª Giornata Andata
 Venerdì 5 Dicembre 2014 Ore 20.45 Fiorentina - Juventus
 Sabato 6 Dicembre 2014 Ore 20.45 Torino - Palermo
15ª Giornata Andata
 Domenica 14 Dicembre 2014 Ore 12.30 Juventus - Sampdoria
 Lunedì 15 Dicembre 2014 Ore 19.00 Empoli - Torino
16ª Giornata Andata
 Giovedì 18 Dicembre 2014 Ore 19.00 Cagliari – Juventus


1 settembre 2014

Evviva lo spezzatino

Stampa
PDF

Le partite dela Lega Pro, spalmate su quattro giorni,  trasmesse da LPC su sportube.tv. Un’idea giovane ha detto il presidente Macalli

Parte il campionato della Lega Pro con l’idea innovativa dell’ LPC ovvero Lega Pro Channel. Presentata in occasione della formulazione del calendario da Mario Macalli presidente Lega ProRomi Gai e Claudio Arrigoni, LPC trasmetterà 1200 gare in diretta in HD sul canale sportube.tv, sui siti dei club e sulle emittenti interessate. La conseguenza di questo accordo battezzato dal presidente Macalli come estremamente innovativo:  “Abbiamo voluto dar vita ad un canale tematico di Lega per ricercare e conquistare anche l'interesse delle nuove generazioni di utenti che utilizzano costantemente smartphone e tablet e potranno seguire così le partite del proprio club in qualsiasi posto e momento – così  Macalli, Presidente Lega Pro – Inoltre il progetto della web tv e della trasmissione in streaming mira a incrementare la visibilità del campionato, andando a rafforzare le forme di commercializzazione già esistenti ed operative sui canali satellitari/digitale terrestre e valorizzando l'esercizio dei diritti audiovisivi e delle sponsorizzazioni". Su ogni campo si saranno due camere, grafiche personalizzate, si potranno vedere replay e hilites alla fine del primo tempo e subito dopo il fischio finale.  Tutto questo ha però rivoluzionato il campionato di Lega Pro, che si è trasformato in un autentico spezzatino, infatti le 30 partite in programma saranno spalmate su quattro giorni e su otto diverse fasce orarie: al venerdì ci sarà una partita alle 19.30 e una partita alle 20.45; al sabato ci saranno tre partite alle 14.30, tre partite alle 15, tre partite alle 16, tre partite alle 17, due partite alle 19.30; alla domenica ci sarà una partita alle 11, due partite alle 12.30, quattro partite alle 14.30, tre partite alle 16, tre partite alle 18 ed infine al lunedì  una partita alle 20.45.
30 agosto 2014

Champions League ecco gli accoppiamenti

Stampa
PDF

Juventus nel girone  A con  Atletico Madrid, Olympiacos e Malmoe, mentre alla Roma è capitato il girone E con  Bayern Monaco, Manchester City, CSKA Mosca

Con il Napoli naufragato sul più bello a Bilbao contro l’Athletic c’erano solamente due palline italiane nelle urne della Champions League a Montecarlo, altPrincipato di Monaco: quella della  Juventus  posizionata in seconda fascia e quella della Roma posizionata in quarta. Nell’appuntamento che la UEFA e monsieur Platini considerano un po’ come il kick-off del calcio che conta, al Grimaldi Forum è stato, l’ex campione tedesco ed ex Lazio Kalle Riedle, la persona deputata al sorteggio degli 8 gironi della Champions League 2014/2015 che si concluderà il 6 giugno del prossimo anno all’Olympiastadion di Berlino. I bussolotti sono stati benevoli con i colori bianconeri, la Juventus è finita nel gruppo A assieme ad Atletico Madrid, Olympiacos e Malmoe. Un girone sicuramente abbordabile che dovrebbe permettere il passaggio del turno alla squadra di Allegri.
Ecco la composizione di tutti gironi:
Girone A: Atletico Madrid, Juventus, Olympiacos e Malmoe.
Girone B: Real Madrid, Basilea, Liverpool, Lulogorets
Girone C: Benfica, Zenit, Bayern Leverkusen, Monaco
Girone D: Aesenal, Borussia Dortmund, Galatasaray, Anderlecht
Gruppo E: Bayern Monaco, Manchester City, CSKA Mosca, Roma
Gruppo F: Barcellona, Paris Saint Germain, Ajax, Apoel Nicosia
Girone G: Chelsea, Schalke 04,Sporting Lisbona, Maribor
Gruppo H: Porto, Shakhtar Donetsk, Atletico Bilbao, bate
28 agosto 2014

Ecco le date del Campionato Serie A femminile

Stampa
PDF

Il Dipartimento Calcio Femminile della LND ha diramato il calendario del Campionato della Serie A 2014 – 2015

Il campionato inizierà il 4 ottobre e terminerà il 9 maggio 2015. Sono previste sei soste e precisamente il 25 ottobre 2014, il 22 novembre 2014, il 27 altdicembre 2014,  il 3 gennaio 2015, il 7 marzo 2015, il 4 aprile 2015 (Quarti di Finale Coppa Italia).

1° Giornata : andata 4 ottobre 2014 – ritorno 31 gennaio 2015 ore 14,30
COMO 2000 vs S.ZACCARIA
CUNEO vs  BRESCIA
FIRENZE vs AGSM VERONA FC
GRAPHISTUDIO PN vs TORRES
MOZZANICA vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
RES ROMA vs PINK SPORT TIME
RIVIERA DI ROMAGNA vs ANIMA E CORPO OROBICA CF

2° giornata:  11 ottobre ore 15 - ritorno 7 febbraio 2015 ore 14,30
AGSM VERONA FC vs COMO 2000
ANIMA E CORPO OROBICA CFvs GRAPHISTUDIO PN
BRESCIA vs RIVIERA DI ROMAGNA
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs CUNEO
PINK SPORT TIME vs FIRENZE
S.ZACCARIA vs MOZZANICA
TORRES vs RES ROMA

3° giornata:  18 ottobre ore 15 - ritorno 14 febbraio 2015 ore 14,30
BRESCIA vs ANIMA E CORPO OROBICA CF
COMO 2000 vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
CUNEO vs TORRES
FIRENZE vs MOZZANICA
GRAPHISTUDIO PN vs AGSM VERONA FC
RES ROMA vs S.ZACCARIA
RIVIERA DI ROMAGNA vs  PINK SPORT TIME

4° giornata:  1 novembre  ore 14,30 - ritorno 21 febbraio  2015 ore 14,30
AGSM VERONA FC vs RES ROMA
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs CUNEO
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs BRESCIA
MOZZANICA vs COMO 2000
PINK SPORT TIME vs GRAPHISTUDIO PN
S.ZACCARIA vs FIRENZE
TORRES vs RIVIERA DI ROMAGNA

5° giornata:  8 novembre  ore 14,30 - ritorno 28 febbraio  2015 ore 15
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs TORRES
BRESCIA vs PINK SPORT TIME
CUNEO vs AGSM VERONA FC
FIRENZE vs -GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
GRAPHISTUDIO PN vs MOZZANICA
RES ROMA vs COMO 2000
RIVIERA DI ROMAGNA vs S.ZACCARIA


6° giornata:  15 novembre  ore 14,30 - ritorno 14 marzo  2015 ore 15
AGSM VERONA FC vs RIVIERA DI ROMAGNA
COMO 2000 vs FIRENZE
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs ANIMA E CORPO OROBICA
MOZZANICA vs RES ROMA
PINK SPORT TIME vs CUNEO
S.ZACCARIA vs GRAPHISTUDIO PN
TORRES vs BRESCIA

7° giornata:  29 novembre  ore 14,30 - ritorno 21 marzo  2015 ore 15
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs AGSM VERONA FC
BRESCIA vs  S.ZACCARIA
CUNEO vs MOZZANICA
GRAPHISTUDIO PN vs FIRENZE
RES ROMA vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
RIVIERA DI ROMAGNA vs COMO 2000
TORRES vs PINK SPORT TIME

8° giornata:  6 dicembre  ore 14,30 - ritorno 28 marzo  2015 ore 15
AGSM VERONA FC vs BRESCIA
COMO 2000 vs GRAPHISTUDIO PN
FIRENZE vs RES ROMA
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs TORRES
MOZZANICA vs RIVIERA DI ROMAGNA
PINK SPORT TIME vs ANIMA E CORPO OROBICA CF
S.ZACCARIA vs CUNEO

9° giornata:  13 dicembre  ore 14,30 - ritorno 11 aprile  2015 ore 15
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs MOZZANICA
BRESCIA vs COMO 2000
CUNEO vs FIRENZE
GRAPHISTUDIO PN vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
PINK SPORT TIME vs AGSM VERONA FC
RIVIERA DI ROMAGNA vs RES ROMA
TORRES vs S.ZACCARIA

10° giornata:  20 dicembre  ore 14,30 - ritorno 18 aprile  2015 ore 15
AGSM VERONA FC vsTORRES
COMO 2000 vs -CUNEO
FIRENZE  vs RIVIERA DI ROMAGNA
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs PINK SPORT TIME
MOZZANICA vs BRESCIA
RES ROMA vs GRAPHISTUDIO PN
S.ZACCARIA vs ANIMA E CORPO OROBICA CF

11° giornata:  10 gennaio 2015  ore 14,30 - ritorno 25 aprile  2015 ore 15
AGSM VERONA FC vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs COMO 2000
BRESCIA vs FIRENZE
CUNEO vs RES ROMA
PINK SPORT TIME vs S.ZACCARIA
RIVIERA DI ROMAGNA vs GRAPHISTUDIO PN
TORRES vs MOZZANICA

12° giornata:  17 gennaio 2015  ore 14,30 - ritorno 2 maggio  2015 ore 15
COMO 2000  vs PINK SPORT TIME
FIRENZE  vs TORRES
GRAPHISTUDIO PN vs BRESCIA
MOZZANICA vs AGSM VERONA FC
RES ROMA vs ANIMA E CORPO OROBICA CF
RIVIERA DI ROMAGNA vs CUNEO
S.ZACCARIA vs GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO

13° giornata:  24 gennaio 2015  ore 14,30 - ritorno 9 maggio  2015 ore 15
AGSM VERONA FC vs S.ZACCARIA
ANIMA E CORPO OROBICA CF vs FIRENZE
BRESCIA vs RES ROMA
CUNEO vs GRAPHISTUDIO PN
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO vs RIVIERA DI ROMAGNA
PINK SPORT TIME vs MOZZANICA
TORRES vs COMO 2000
21 agosto 2014

Campionato Primavera, ecco le date

Stampa
PDF

Il derby di Torino alla 10° giornata, andata 22 novembre, ritorno 18 aprile 2015

Giorgio Siffotti

La Lega di Serie A ha reso noto il calendario del campionato Primavera  Trofeo G. Facchetti edizione 2014/2015.alt
Nel girone A sono state raggruppate le formazioni di: Bologna, Carpi, Fiorentina, Genoa,  Juventus, Modena, Parma, Pro Vercelli, Sampdoria , Spezia, Torino, Trapani, Varese, Virtus Entella.

Ecco le date relative agli incontri delle squadre piemontesi impegnate: Juventus, Torino e Pro Vercelli:
1° Giornata  andata 30 agosto 2014 – ritorno 7 gennaio 2015
Modena Pro Vercelli
Torino – Carpi
Varese – Juventus
2° Giornata  andata 13 settembre 2014 – ritorno 24 gennaio 2015
Juventus –Spezia
Pro Vercelli – Torino
3° Giornata  andata 20 settembre 2014 – ritorno 31 gennaio 2015
Torino – Bologna
Trapani – Juventus
Virtus Entella – Pro Vercelli
4° Giornata  andata 27 settembre 2014 – ritorno 21 febbraio 2015
Juventus – Virtus Entella
Pro Vercelli – Genoa
Sampdoria – Torino
5° Giornata  andata 4 ottobre 2014 – ritorno 28 febbraio 2015
Genoa – Juventus
Pro Vercelli – Bologna
Torino – Fiorentina
6° Giornata  andata 18 ottobre 2014 – ritorno 7 marzo 2015
Juventus – Pro Vercelli
Trapani – Torino
7° Giornata  andata 25 ottobre 2014 – ritorno 14 marzo 2015
Fiorentina – Juventus
Pro Vercelli – Varese
Torino – Modena
8° Giornata  andata 1 novembre 2014 – ritorno 4 aprile 2015
Juventus – Carpi
Parma – Pro Vercelli
Spezia – Torino
9° Giornata  andata 8 novembre 2014 – ritorno 11 aprile 2015
Bologna – Juventus
Carpi – Pro Vercelli
Torino – Parma
10° Giornata  andata 22 novembre 2014 – ritorno 18 aprile 2015
Juventus – Torino
Pro Vercelli – Sampdoria
11° Giornata  andata 29 novembre 2014 – ritorno 2 maggio 2015
Fiorentina – Pro Vercelli
Sampdoria – Juventus
Torino – Genoa
12° Giornata  andata 6 dicembre 2014 – ritorno 9 maggio 2015
Juventus – Modena
Pro Vercelli – Spezia
Virtus Entella – Torino
13° Giornata  andata 13 dicembre 2014 – ritorno 16 maggio 2015
Parma – Juventus
Torino – Varese
Trapani – Pro Vercelli
21 agosto 2014

Newsletter


Spazio pubblicitario

Per info su questo spazio pubblicitario chiamaci
al 333 93 24 992 o invia invia una mail a commerciale@piemontegol.it

Spazio pubblicitario

Per info su questo spazio pubblicitario chiamaci al 333 93 24 992 o invia invia una mail a commerciale@piemontegol.it